Важная информация!
Запись на консультации через отдел платных медицинских услуг ГКБ им. С.С.Юдина
по телефону: +7 (985) 441-71-02
или через любую форму обратной связи на сайте.
Экстренная госпитализация осуществляется по направлению на экстренную госпитализацию из травмпункта или по каналу СМП.

Травмы пальцев при скалолазании

Наиболее распространенной травмой пальца при скалолазании является повреждение его блоковидных связок сухожилий сгибателя. Такого рода травмы возникают при значительной и аномально высокой нагрузке на связки сухожилия пальцев в условиях, когда при подъемах и спусках скалолаз неоднократно вынужден удерживать вес всего своего тела на кончиках пары пальцев. Чрезвычайно интенсивное и повторяющееся напряжение сухожилий сгибателя передается на блоковидный аппарат связок, конструкция которого обеспечивает устойчивость сухожилий к разрывам и их более высокую механическую силу и прочность.

Палец имеет 5 кольцевидных блоковидных связок, из которых при скалолазании наиболее подвержена риску травм блоковидная связка А2. При этом может наблюдаться частичный или полный разрыв сухожилия сгибателя, а в наиболее тяжелых и крайних случаях связка может быть деформирована в виде тетивы лука.

Распространенные методы лечения

Методы наложения шины (шинирование) и тейпов (тейпирование) обеспечивают поддержку блоковидных связок в процессе осуществления лечения. Этот метод может быть также использован для предохранения от повторной травмы связки сухожилий. Свяжитесь с одним из наших врачей, специализирующихся в области лечения травм рук, который проведет оперативное лечение полученной Вами травмы, что позволит Вам вернуться к скалолазанию в кратчайшие сроки.

Ваш лечащий врач научит Вас и таким методам лечения скалолазных травм как постепенное и ступенчатое наращивание силы мышц с последующим возвращением к практике скалолазания, определение продолжительности перерывов и отдыха, осуществление разминочных упражнений до начала процесса скалолазания, модификация методов лечения, снижение интенсивности боли и степени воспалительного процесса.

Методы предупреждения

Для обеспечения поддержки связок сухожилий и предупреждения травмы используют тейпы или кольцеобразные шины. Ваш врач может подобрать индивидуально для Вас необходимые модификации тейпов / способы тейпирования, а также виды шин.

Если у Вас возникли любые вопросы по травмам рук, или Вы хотели бы записаться на прием, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Закрыть меню