Важная информация!
Запись на консультации через отдел платных медицинских услуг ГКБ им. С.С.Юдина
по телефону: +7 (985) 441-71-02
или через любую форму обратной связи на сайте.
Экстренная госпитализация осуществляется по направлению на экстренную госпитализацию из травмпункта или по каналу СМП.

Причины боли в кистях

Многие травмы и заболевания суставов, связок, мышц и нервов верхних конечностей имеют общий отличительный признак — боль в кисти руки.

Но, обращаясь к врачу с жалобой на болевой сидром, пациент часто даже не предполагает, что избавиться от боли — далеко не главная задача. Намного важнее устранить причину — заболевание или состояние, ставшее причиной этого симптома.

Боль в кисти: причины 

Все причины боли в кистях рук можно условно разделить на несколько категорий:

  • Травматические. Кисть руки состоит из множества мелких костей, соединенных между собой прочными, эластичными связками. Повреждения в любом из отделов кисти могут стать причиной болей, наступающих незамедлительно после травмы или спустя некоторое время после нее. В последнем случае боль в кисти чаще всего вызвана посттравматическими осложнениями: утолщением неправильно сросшихся связок или костей, что приводит к ущемлению мышечных и нервных волокон и развитию хронической боли.
  • Патологические. Боль в суставе кисти (одном из них или нескольких) может быть вызвана каким-либо заболеванием, при котором в суставных структурах развивается инфекционное или неинфекционное воспаление или дегенеративный процесс (истончение хрящевых, деформация костных структур и пр.). Такие заболевания могут быть возрастными, вызванными естественной изношенностью суставов или вызванными чрезмерными нагрузками на суставы кисти или их постоянным травмированием.

Если распределить причины возникновения болевого синдрома в кисти в зависимости от стороны тела, то боль в правой кисти чаще вызвана однообразными повторяющимися нагрузками на руку (письмо, вышивка, управление компьютерной мышью и пр.). В этом случае состояние классифицируется как туннельный синдром. Следует понимать, что для левшей боль в левой кисти имеет то же значение, если подобные манипуляции и движения рукой они совершают не правой, а левой кистью.

Боль в «нерабочей» руке (для правшей — в левой, для левшей — в правой) в большинстве случаев связана с патологическими изменениями в суставах или с травмами.

Сопутствующие симптомы 

Характер боли и ее интенсивность могут быть очень разнообразными. В зависимости от причин, вызвавших этот симптом и степени тяжести изменений, произошедших в структурах кисти, больные описывают боль как непереносимую, давящую, «дергающую» и пр. Нередко к боли присоединяется чувство онемения и покалывания в руках, ощущение ползающих «мурашек» и пр.

Нередко в патологический процесс вовлекаются кровеносные сосуды, что ухудшает процесс кровоснабжения тканей кистей. В этом случае больные упоминают о постоянном чувстве зябкости в руках.

При заболеваниях воспалительного и дегенеративного характера, особенно при длительном его течении, изменения могут определяться визуально: фаланги и/или лучезапястный сустав увеличиваются в размерах, кожа в этой области выглядит отечной и покрасневшей. Часто развивается тугоподвижность кистей, и точные движения пальцев (как, например, при попытке взять в руки мелкий предмет) становятся проблематичными.

Диагностика 

Учитывая вариативность причин, по которым может развиться боль в кисти руки, средства диагностики также применяются разнообразные.

Обязательным пунктом обследования является рентгенография и/или КТ и МРТ — получение изображения структур кисти для оценки их состояния. В зависимости от результатов осмотра пациента и истории болезни может быть назначен как один их этих методов, так и несколько, если врач видит необходимость в получении информации касательно сосудов, мышц и мягких тканей рук.

Также рекомендованным этапом является лабораторная диагностика, в ходе которой в крови выявляются маркеры, свидетельствующие об остром воспалительном процессе.

Осложнения 

Значимость здоровья кистей рук для социальной и личной жизни человека невозможно переоценить. Абсолютно все действия, совершаемые нами изо дня в день, так или иначе, совершаются при участии рук — начиная с чистки зубов и заканчивая приготовлением пищи. Поэтому отсутствие лечения при заболеваниях или травмах кистей — это практически гарантированное ухудшение активности человека и снижение его чувства собственной значимости в жизни окружающих. Нередко запущенные формы заболеваний рук становятся причиной полной потери способности к самообслуживанию и, в итоге, приводят к инвалидности.

Лечение 

Лечение боли в кистях рук назначается по результатам предварительного обследования и учитывает возраст пациента, род его занятий, анамнез и другие факторы, имеющие значение для прогнозов по лечению и для формирования восстановительного периода.

В зависимости от причин боли лечения может включать в себя:

  • медикаментозные методы, целью которых является подавление инфекционного и/или воспалительного процесса в тканях кистей, улучшение в них кровоснабжения и регенерационных процессов;
  • ортопедическое лечение, состоящее в ношении специальных повязок, лонгет и прочих фиксирующих устройств и приспособлений;
  • хирургические методы, при которых функции всех структур кисти восстанавливаются в ходе хирургической операции;
  • физиотерапевтические методы, такие как УФ-терапия, электрофорез, высокочастотное воздействие и другие;
  • ЛФК — комплекс упражнений, подбираемых индивидуально для каждого пациента и предназначенный для скорейшего восстановления функций кисти и укрепления мышечно-связочного аппарата.
Закрыть меню