Важная информация!
Запись на консультации через отдел платных медицинских услуг ГКБ им. С.С.Юдина
по телефону: +7 (985) 441-71-02
или через любую форму обратной связи на сайте.
Экстренная госпитализация осуществляется по направлению на экстренную госпитализацию из травмпункта или по каналу СМП.

Как беречь суставы руки

Как беречь суставы руки

Вашему вниманию предлагается видео, где рассказывается о различных приемах, позволяющих защитить суставы. Эту методику вы сможете ежедневно применять на практике.

В видеоролике демонстрируются в действии некоторые из приведенных примеров. Запись не имеет звука, поэтому не пытайтесь увеличить громкость. В ходе просмотра вы получите немало полезных советов. В видео также содержатся вопросы, так что хорошенько соберитесь с мыслями и приготовьтесь отвечать, каким образом вы заботитесь о своих суставах.

Меня мучает боль в ладони у основания большого пальца. Она усиливается, когда я пытаюсь открыть банки, и мне часто приходится просить кого-нибудь о помощи. Существует ли способ сделать этот процесс менее болезненным?

Мануальные терапевты детально обсуждают подобные проблемы, пытаясь найти методы защиты суставов. Боль в большом пальце может возникнуть при их воспалении, что нередко сопровождается отечностью. С помощью правильно подобранных средств вы сможете выполнять те же самые задачи, сводя при этом боль к минимуму или даже полностью устраняя ее. Приспособления для открывания банок бывают различных форм и размеров.

Стеклянная тара может быть оснащена металлической крышкой с вакуумным уплотнителем. В качестве примера упомянем банки с вареньем или соусом для макарон. В этом случае рекомендуется воспользоваться специальной открывалкой. Похожим приспособлением откупоривают бутылки. С его помощью захватите край крышки и приложите небольшое усилие. После того, как воздух попадет внутрь банки, ее будет гораздо проще открыть. Такой способ поможет предупредить боль в суставах.

Звучит интересно. Этот метод также подойдет для открывания пузырьков с таблетками?

Отличный вопрос! В случае с аптечными пузырьками этот прием не сработает, так как здесь речь о вакууме не идет. Однако можно применить другой способ. Облегчит задачу небольшая подставка или коврик. Такая вещица не позволит пузырьку скользить. Подобные недорогие безделушки всегда можно найти в близлежащем магазине. Польза от их применения была невелика, однако теперь подставки делают из более современных материалов, что позволяет увеличить силу сцепления. Необходимость крепко сжимать пузырек отпадает, что помогает сберечь суставы. Постарайтесь отвинтить колпачок ладонью, без помощи пальцев.

Выходит, я могу использовать такой прием, чтобы открывать все что угодно, верно?

У каждого приспособления есть свои преимущества и недостатки. Подобный метод подойдет для открывания маленьких и средних банок. В случае с большими емкостями лучше использовать электрический консервный нож. Он также может работать на батарейках. Это будет отличным решением для защиты ваших суставов от перенапряжения.

Есть ли еще какие-нибудь приспособления, о которых мне следует знать?

Для небольших крышек, например, таких, как на бутылке с водой, предусмотрен небольшой ключ-открывалка, который позволяет прилагать меньшее усилие, тем самым эффективно защищая ваши суставы.

Это отличные новости – моя кисть восстановится!

Погодите-ка… Эти приспособления помогают устранить боль при открывании банок, но они не восстанавливают поврежденные суставы. Вам необходимо принять комплекс мер по их защите, чтобы предотвратить более серьезные последствия.

У меня болят суставы рук, пальцы опухают и деревенеют. Особенно это становится заметным после того, как я поработаю во дворе или позанимаюсь домашними делами, например попылесошу. Врач сказал, что это остеоартрит. Что я могу сделать, чтобы состояние моих суставов улучшилось?

Если врач сказал, что у вас остеоартрит, вы должны внимательно отнестись к этому предупреждению. У вас в суставах начался дегенеративный процесс, и вам нужно принять меры, чтобы это состояние не ухудшилось. Самое время подумать о том, как беречь суставы.

Понятно, мне нужно беречь суставы. А что это значит?

Есть несколько способов. Первый – нагружать самый большой сустав, который можно использовать. Посмотрите на фотографии ниже. На первой изображено, как мы держим и поднимаем тарелку. Обратите внимание на то, какой вес вынужден удерживать большой палец. Он не так уж велик, но по возможности уменьшая эту нагрузку, вы сбережете свои суставы и уменьшите боль!

А вот другой пример, как, используя подручные средства (угловой нож), можно изменить положение пальцев и предохранить суставы.

Понятно, нужно использовать более крупные суставы. Что-то еще?

Еще один способ – это уменьшать давление на кончики пальцев. Обратите внимание на то, как сильно вы сжимаете карандаш или ручку, зубную щетку, даже телефон. Если вы научитесь не так сильно давить, ваши суставы будут просто счастливы.

Закрыть меню