Важная информация!
Запись на консультации через отдел платных медицинских услуг ГКБ им. С.С.Юдина
по телефону: +7 (985) 441-71-02
или через любую форму обратной связи на сайте.
Экстренная госпитализация осуществляется по направлению на экстренную госпитализацию из травмпункта или по каналу СМП.

Деформация костей рук

Состояние верхних конечностей человека не в последнюю очередь определяет качество нашей жизни. Оно важно, ведь с помощью рук мы едим, пьем, ежедневно обслуживаем себя, работаем, пользуемся различными устройствами и т.д. Если наши конечности деформируются или подвергаются какому-то серьезному заболеванию, уровень качества нашей жизни существенно снижается.

Причины и типы деформации костей

Деформация костей рук – это изменения в их внешнем и внутреннем состоянии в отличие от типичного. Если такие изменения происходят, можно говорить о наличии некоего заболевания.

Деформация кости бывает врожденной и приобретенной.

Врожденные изменения возникают при патологиях во время дородового развития плода и родовых травмах. К ним можно отнести:

Расщепление кисти – редкий вид деформации кости с недоразвитыми пальцевыми суставами. Обычно в таких случаях врачи проводят операцию для исправления визуального дефекта и частичного восстановления функций руки.

Перетяжка рубцом. Такие рубцы стягивают мягкие ткани, со временем деформируют кости и могут привести к отмиранию конечности и ее ампутации, поэтому их наличие является показанием к оперативному вмешательству в возрасте до двух лет.

Врожденная ампутация – отсутствие конечности из-за сбоя во внутриутробном развитии. При врожденном отсутствии костей рук протезы (обычные или биоэлектрические) ставят не ранее, чем в 18-летнем возрасте.

Косорукость – патология, при которой происходит деформация и загиб лучевой кости руки. Это не только визуальная проблема, но и нарушение функциональности руки. Такая патология исправляется оперативным путем.

Приобретенные изменения кости бывают вследствие травм, артрита, артроза и других болезней. Рассмотрим их.

 

Ревматоидный артрит – болезнь суставов, причиной которой выступают три основных фактора: наследственность, инфекции и активация самой болезни.

Наследственность определяет степень вероятности возникновения болезни. Развивается она из-за влияния инфекций – гепатитов, герпесов, свинки, кори и других, а активируется в результате одного из стрессовых для организма факторов – перегревания или переохлаждения, отравления, стресса, инфекционной болезни типа гриппа или ангины и т. п.

Проявляется болезнь обычно таким образом:

на первом ее этапе возникает боль, отек в области пораженных суставов;

далее происходит онемение конечностей, тяжесть в движении, регулярные тянущие боли в мышцах;

на конечном этапе заболевания происходит деформация костей рук, общая слабость, плохой аппетит, понижение иммунитета.

Больше всего от ревматоидного артрита страдают кисти, которые становятся по форме схожими с ластами моржа.

 

Остеоартроз – хроническая болезнь суставов, возникающая вследствие следующих факторов:

наследственности;

дефектного строения и нарушения типичного строения костей;

лишнего веса;

чрезмерной физической нагрузки (на работе, в спорте, дома);

регулярного поднятия тяжестей; травм и микротравм;

нездорового образа жизни (регулярного употребления спиртных напитков, курения, плохого питания и др.);

работы на вредном производстве;

вирусных болезней типа гриппа и ангины;

нарушения обмена веществ;

гормональных нарушений и др.

Симптомы остеоартроза обычно проявляются в виде боли, которая усиливается при движении и проходит при состоянии покоя, хрустящих звуков при движении, судорог, разрастания суставов, узелковых образований.

 

Подагра – болезнь, вызванная проблемами почек и отложением мочевой кислоты в тканях конечностей. К подагре приводит неправильное питание с обилием белковых продуктов и алкоголя, нарушение гормонов и метаболизма, неконтролируемый прием некоторых фармацевтических препаратов. Чаще всего подагрой страдают мужчины, но в старшем возрасте ею могут заболеть и представительницы женской половины.

Симптомы подагры сопровождаются резкими болями (особенно в состоянии покоя), отеками в суставах, высыпаниями, покраснениями и шелушением кожи в местах боли, повышением температуры и другим.

 

Ризартроз – болезнь, при которой поражаются большие пальцы рук. Деформация кости большого пальца возникает при травме или регулярной чрезмерной нагрузке на сустав. Проявляется ризартроз болями и хрустом при движении этого пальца, его отеком и онемением, визуальной деформацией. Деформация кости большого пальца часто бывает у людей таких профессий, как программист, секретарь, водитель. Врачебная помощь при таком заболевании осуществляется с помощью физиопроцедур и парафинотерапии. В крайнем случае, назначается оперативное вмешательство. Деформация кости большого пальца – это болезнь, которой можно избежать. В целях профилактики необходимо регулярно проводить самомассаж пальцев и упражнения на их сгибание-разгибание.

Как диагностируют деформации суставов?

После обращения пациента в лечебное учреждение врач сначала проводит визуальный осмотр и пальпацию больного места, определяя, насколько суставы подвижны, есть ли изменения в их типичном состоянии и на коже, присутствует ли боль и при каких движениях. Затем больной направляется на обследование к кардиологу и нефрологу, сдает анализы – общий анализ крови, биохимию и анализ мочи, а еще по необходимости – ультразвуковое исследование костей и рентген.

Как лечат деформации суставов?

Если деформация кости врожденная, врач определяет необходимость и сроки проведения оперативного вмешательства, массажей и физиопроцедур, если приобретенная, то главной задачей становится исцеление от заболевания, которое стало основной причиной деформации.

Лечение может быть консервативным или носить оперативный характер. При консервативном лечении назначают лекарственные препараты и средства (таблетки, мази), массажи, терапию гиалуроном, парафином, ношение специальных повязок-фиксаторов. Кроме того, в комплексе с этим назначением врачи рекомендуют принимать травяные ванны, делать растирания, прикладывать компрессы, которые, как правило, направлены на снятие неприятных симптомов.

Не болейте! С уважением, Мельников В.С.

Добавить комментарий

Закрыть меню