Важная информация!
Запись на консультации через отдел платных медицинских услуг ГКБ им. С.С.Юдина
по телефону: +7 (985) 441-71-02
или через любую форму обратной связи на сайте.
Экстренная госпитализация осуществляется по направлению на экстренную госпитализацию из травмпункта или по каналу СМП.

Боль в пальцах рук

Боль в пальцах рук: что делать?

В среде тех, кто периодически испытывает боль в пальцах рук не принято связывать этот симптом с какими-либо серьезными заболеваниями. И в этом заключается главная ошибка: боль не появляется просто так и всегда свидетельствует о повреждениях или патологиях суставов, мышц, нервов и пр. По мере того, как проходит время, изменения в суставах пальцев становятся все более очевидными, а болевой синдром трансформируется из периодического в постоянный.

К сожалению, лишь на этом этапе развития заболеваний или осложнений травм больные обращаются к врачу, когда лечение может потребовать серьезных мер, вплоть до хирургического вмешательства. Чтобы не допустить таких последствий, необходимо знать причины, по которым развивается боль в пальцах рук и другие симптомы, которыми сопровождаются заболевания суставов, чтобы своевременно обратиться к врачу.

Причины 

Нагрузки — первая причина развития патологий в суставах пальцев рук. Эти суставы относятся к одним из наиболее уязвимых структур опорно-двигательного аппарата, а, учитывая необходимость постоянно совершать движения и манипуляции пальцами рук, становятся понятными риски, которым они подвергаются.  Особую опасность с этой точки зрения представляют как чрезмерные нагрузки, обусловленные повседневной или профессиональной занятостью, так и однообразные повторяющиеся движения (при работе за компьютером, во время занятий рукоделием и пр.). В первом случае существенно повышается вероятность травм (вывихов, растяжений и разрывов связок, истончение хрящевых тканей и пр.), а во втором — превышение физиологических возможностей отдельной группы мышечно-связочного аппарата, что приводит к воспалениям и связанным с этим осложнениям.

Еще одна причина высокой распространенности боли в пальцах рук — переохлаждение, которому подвергаются руки во время мытья холодной водой, прогулок в холодное время года без перчаток и пр. Опасность переохлаждения заключается в том, что при воздействии низких температур происходит сужение кровеносных сосудов, которые в кистях и без того не отличаются широким просветом. В результате снабжение суставов питательными веществами и кислородом сильно ухудшается и они, будучи по-прежнему подвержены нагрузкам и изнашиваясь, теряют способность к восстановлению. Преждевременное истончение хрящевых тканей, образование остеофитов, острые или хронические воспаления внутрисуставных структур — всему этому во многом способствует переохлаждение.

Сопутствующие симптомы 

В зависимости от причин, по которым развилась боль в пальцах, могут наблюдаться такие сопутствующие симптомы:

  • Боль в пальцах рук при сгибании и разгибании без внешних изменений в области суставов может говорить о начале дегенеративных изменениях в них (артрите) и, соответственно, нарушении биомеханики сустава.  При артрите с длительным течением суставы утолщаются, их внешний рельеф сглаживается, а пальцы приобретают тугоподвижность.
  • Боль, наступающая во время травмы или спустя незначительный промежуток времени после нее, сопровождается отечностью в месте ушиба/вывиха/растяжения/перелома. Может наблюдаться гематома, а, в зависимости от типа травмы, подвижность пальцев ухудшается или же движения становятся полностью невозможными.
  • Повреждения нервных волокон в области кисти могут в равной степени приводить как к боли, так и снижению чувствительности. Причем оба этих симптома могут сочетаться друг с другом — например, после нагрузок на кисти и пальцы боль усиливается, а в состоянии покоя больной испытывает чувство онемения пальцев.

Диагностика 

Для понимания причин, которые стали предпосылками для появления боли в пальцах рук, назначается комплексная диагностика, включающая в себя:

  • Рентгенографическое и/или томографическое исследование. Эти методы позволяют выявить травмы и прочие изменения в костных и/или хрящевых тканях, капсульно-связочном аппарате и оценить активность кровоснабжения пальцев рук. В ряде случаев может потребоваться проведение обследования не только пальцев и рук, но и позвоночника. Это обусловлено тем, что нарушения в позвоночном столбе, в частности, остеохондроз, и грыжа в шейном отделе, который отвечает за иннервацию верхних конечностей, могут стать источником боли и онемения в пальцах рук.
  • Лабораторные исследования. Анализы крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор и др. позволяют подтвердить или исключить инфекционные и воспалительные процессы, инициировавшие заболевания пальцев рук.

Боль в пальцах рук: лечение 

После выявления причин, вызвавших боль в пальцах рук, лечение проводится в двух направлениях.

В первую очередь необходимо устранить болевые ощущения и снизить интенсивность воспалительного процесса, которые серьезно снижают качество жизни больного. В современной медицинской практике чаще всего используются НПВП, которые оказывают обезболивающий эффект за счет снижения интенсивности воспалительного процесса и облегчения отеков в зоне патологии.

По результатам обследования также могут назначаться препараты, улучшающие кровоснабжение и микроциркуляцию, гормональные средства (в том числе, для внутрисуставных инъекций), витамины и пр.

Параллельно с этим ведется устранение состояний, спровоцировавших боли в пальцах рук: причины и лечение болевого синдрома — неразрывно связанные факторы, и лишь при исключении первопричин становится возможным полное восстановление функций кистей и пальцев рук.

При травмах и их осложнениях может быть назначено ношение иммобилизирующих приспособлений, фиксирующих пораженную область в определенном положении, а при значительном повреждении нервов, связок, суставов и мышц целесообразно проведение хирургического вмешательства. В ходе операции хирург восстанавливает биомеханику, чувствительность, кровоснабжение пальцев рук, что обеспечивает максимальную эффективность лечения.

Закрыть меню