Важная информация!
Запись на консультации через отдел платных медицинских услуг ГКБ им. С.С.Юдина
по телефону: +7 (985) 441-71-02
или через любую форму обратной связи на сайте.
Экстренная госпитализация осуществляется по направлению на экстренную госпитализацию из травмпункта или по каналу СМП.

Боль в кистях

Кисти рук состоят из восьми частей костей, плюс кости пальцев и сухожилия, мышцы и мягкие ткани. Эти суставы «работают» постоянно и редко отдыхают, часто травмируются. Не только от усталости или травмы. Она может быть симптомом нескольких серьезных заболеваний и даже проблем с сердцем.

Почему возникает боль в кистях. Травматизм и профессиональная усталость 

Кроме того, кисти рук, которые приводят к возникновению боли и воспаления, чаще всего связаны с хирургией или травматологом. Среди механических повреждений кисти указаны:

  • растяжение связок,
  • разрыв связок,
  • вывих,
  • перелом.

Травмы не обязательно быть свежими. Серьезный перелом, перенесенный пять лет назад, может вылиться в артрит или артроз. То же самое бывает и с так называемой профессиональной усталостью рук. Она проявляется не сразу и не с первого рабочего дня, чтобы перейти к воспалению или болевой синдром.

Болезни, которые вызывают боль в кистях 

Если боль и дискомфорт в ощущениях не проходят после отдыха, стоит обратиться к врачу. Это может быть связано с неврологическими нарушениями, межпозвоночной грыжей и даже предынфарктным состоянием. Обычно это предупреждает сердечную боль.

Факторы развития многих болезней и патологий суставов развиваются часто в совокупности с эндокринными нарушениями. Не исключая и вызывающие боль в кистях рук причины.Лечебный врач после ряда анализов и обследований. Ниже мы приводим наиболее распространенные.

    • Артрит. Очень частый диагноз пациентов с болевыми ощущениями в суставах. Артрит имеет несколько видов, но симптоматика у них сходная. Заболевание может сначала поразить кисти рук, а потом распространиться на другие суставы. Это не комплексное лечение, пока болезнь не спровоцировала ряд сопутствующих нарушений.
    • Остеоартроз или деформирующий остеоартроз. Это заболевание часто возникает после механических нарушений хрящей или хрящевой ткани кисти.
    • Тендинит. Под этим названием врачи подразумевают воспаление сухожилий кисти. Болезнь чаще всего проявляется в людях, чьи руки постоянно находятся в напряженном состоянии (швеи, пианисты, наборщики текста, спортсмены). Первоначальные симптомы напоминают об обычной усталости рук, но со временем боль становиться острой и ограничивает профессиональную деятельность человека. Боль в кистях рук, причины, по которым можно работать, на ранних стадиях можно купировать, отказавшись от определенного вида деятельности. Чтобы возобновить и патологический процесс.
    • Подагра и подагрический артрит. Подача — это нарушение обмена веществ, при котором соли мочевины не выводятся с организма, а откладываются в суставах.Впереди возникают воспаление суставов, которое называют подагрическим артритом. Первыми страдают суставы большого пальца на ногах и руках.
    • Туннельный синдром. Он заключается в сдвиге или заживлении середины нерва. Это может быть травма, профессиональная деятельность, опухоль или прогрессирующий артрит.
    • Синдром Рейно. Это патология сосудов, чрезмерное сужение, которое препятствует нормальной циркуляции крови. Наблюдаются боль и онемение в суставах, их выраженная бледность.

Нужно идти, если беспокоить боль в кистях рук? Оптимизация будет проведена рентгеновской кистей; невропатолога, чтобы исключить неврологические нарушения, и ревматолога.

Руки и сердце. О чем стоит знать 

Иногда это может касаться левой руки и кисти рук. Такие ощущения могут быть предвестниками сердечного приступа или инфаркта миокарда. Если у вас возникли проблемы с движением рук или плеч, возникла необходимость в скорейшей помощи.

Также могут быть вызваны язвенная болезнь желудка и гастрит.

Лечение боли в кистях 

Боль в кистях рук, лечение которых зависит напрямую от лечения болезней, ее спровоцировавшей, требует четкой диагностики. Смазка, которая усложняет работу по диагностике. Есть много общих болезней, которые провоцируют болевые ощущения.

    • Питание и диета. Артрит, подагра и туннельный синдром находятся, когда есть обмен веществами. Обязательна диета, исключающая чрезмерное употребление белковой пищи, бобовых, острых соусов и алкоголя. В идеале стоит исключить также кофеин и никотин.
    • Обезболивание. Этот пункт применяется при необходимости. Если больные мешают человеку не только работать, но и полноценно отдыхать, назначают таблетки или мази с анестетиком.
    • Противовоспалительная медикаментозная терапия с применением нестероидных противовоспалительных препаратов.
    • Ходропротекторы. Вещества, необходимые для здоровья и эластичности хрящей.
    • Физиотерапия и комплексы лечебных упражнений. Эти методы лечения очень эффективны, в то время как болезнь уже прогрессирует.
    • Протезирование и эндопротезирование суставов. Когда суставы или хрящ уже полностью разрушены, это может помочь искусственным вставкам из экологических материалов.

В заключение 

Часто суставы сигнализируют нам о том, что организму необходима помощь и отдых. Наши кисти могут быть вызваны множественными болезнями и патологиями.

Не стоит пренебрегать этими сигналами. Чем меньше его потрачено, тем больше.

Закрыть меню