Важная информация!
Запись на консультации через отдел платных медицинских услуг ГКБ им. С.С.Юдина
по телефону: +7 (985) 441-71-02
или через любую форму обратной связи на сайте.
Экстренная госпитализация осуществляется по направлению на экстренную госпитализацию из травмпункта или по каналу СМП.

Боль в большом пальце

Боль у основания большого пальца руки

Ранние признаки дегенеративно-дистрофического процесса в суставе большого пальца руки.

  • У вас возникает боль у основания большого пальца?
  • Вам сложно открывать банки или доставать деньги из кошелька?
  • Вам трудно опираться на руки, вставая со стула?
  • Вы периодически замечаете, что большой палец опухает? Отмечаете тугоподвижность сустава и скованность мышц?
  • Сустав большого пальца заметно увеличился в размерах?
  • Вы неосознанно стремитесь избегать движений, которые способны спровоцировать боль?

Эти сигналы являются первым признаком износа суставного хряща, что приводит к развитию остеоартрита.

Сустав у основания большого пальца носит название запястно-пястный. Он образован трапециевидной костью и основанием 1-й пястной кости. Остеоартрит наиболее часто поражает именно этот сустав, поскольку он задействован в 70% случаев при движениях рукой и в 100% случаев при сжимании и захвате.

Выраженную подвижность и гибкость сустава обеспечивают мышцы, поддерживающие большой палец. Если они ослаблены или работают ненадлежащим образом, создается избыточное давление на суставную поверхность. Повышенная нагрузка приводит к негативным последствиям.

Первоначально сустав воспаляется, и возникает капсулит. Если чрезмерная нагрузка сохраняется, в пораженном участке происходят дегенеративно-дистрофические изменения. Больному ставится диагноз остеоартрит.

Пациенты часто жалуются на боль в области пораженного сустава. Он опухает и увеличивается в размерах. Мышцы в межпальцевом промежутке становятся плотными и болезненно чувствительными. В запущенном случае большой палец приобретает Z-образную форму и теряет стабильность.

Мануальная терапия и кинезиотерапия помогут уменьшить проявления болезни и устранить нестабильность запястно-пястного сустава. С помощью специально разработанных методик и упражнений достигается следующий эффект:

  • ослабление уплотненных и зажатых мышц;
  • увеличение подвижности суставов;
  • активизация и укрепление мышц, поддерживающих большой палец.

Врач даст советы относительно функционального использования больной руки. Ортопедические изделия, в частности, лонгет или шина, обеспечат поврежденному пальцу дополнительную поддержку и защиту. Практикуется наложение тугой фиксирующей повязки. Такие средства помогут облегчить симптомы остеоартрита и приостановить прогрессирование болезни.

Если у вас появилась боль в большом пальце – не терпите ее! Необходимо пройти обследование в кратчайшие сроки. Обратившись к врачу, вы узнаете, как облегчить неприятные симптомы и держать болезнь под контролем. С большей вероятностью вам придется пройти несколько лечебных сеансов. Своевременно обратившись за медицинской помощью, вы предотвратите ухудшение состояния и сохраните свою силу и выносливость.

Закрыть меню